您好,欢迎来到0527网。
搜索
您的当前位置:首页行测技巧:矛盾法解决真假话问题模板

行测技巧:矛盾法解决真假话问题模板

来源:0527网




更多 公务员复习资料请关注:中公教育河南分校,或用微信添加“中公教育河南分校”为好友,第一时间获取考试资讯。

真假话问题在公中常常出现,同时矛盾作为肯定性推理当中一部分很关键内容,广大考生一定要掌握并熟练利用。

首先大家要了解矛盾含义和意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系两个命题一定是非此即彼一真一假关系。

其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲真假话

两句是真话或假话。这类问题才可能利用到矛盾法。当然这
问题是指题干当中给出多个人说几句话,而且其中有一句或

下面中公教育教授率领大家来看一下怎样用矛盾法处
理真假话问题:
例:在向南方雪灾受灾地域捐款活动中,某慈善组织收
到一笔10000元匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中某一个捐。慈善组织组员对她们进行求证
时,发觉她们说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐

乙说:我估量这钱肯定是丁捐



丙说:乙收入最高,肯定是乙捐
丁说:乙说法没有任何依据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正捐款者呢?

A.B.
C.D.
见到这道题目大家会认为很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,对应其实利用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。

利用矛盾法处理真假话问题步骤其实就三步:
第一步找:找是矛盾关系。这道题目当中很显著乙和丁
绕开矛盾判定其它命题真假,这道题目当中只有一句真话在
矛盾关系中,那甲和丙说话是假话。绕开矛盾后见到假话就
变假为真,而见到真话就直接依据真话推结论。这道题目其
实答案已经出来了,甲话为假,那么真话就应该是甲捐,答
案为A项。大部分真假话问题结合选项到第二步就能够知道
答案。部分题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据
已知结论最终来判定谁说真话谁说假话。

对于包含到复言命题矛盾关系也遵照一样步骤。

例:某单位需要派出下乡扶贫人员12人。经过宣传



号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最终将扶贫人选

集中在小王和小张两人身上。大家对最终挑选结果作了以下

猜测:

(1)小王会被挑选上;
(2)假如小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张全部会被挑选上。

事后得悉,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,能够推断:

A.两人全部会被挑选上
B.两人全部不会被挑选上
中公解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王
非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。依据假言命题矛盾
关系AB矛盾A且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,
找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句

真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话为假话,变假为真:(1)矛盾是小王不会被挑选上,(3)矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。

上面两道例题全部是只有一句真话或只有一句假话,再 稍微复杂点就是多个真假关系,如:



某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述以下:
甲:我们四人全部没作案;
乙:我们中有些人作案;
丙:乙和丁最少有一人没作案;
丁:我没作案。

假如四人中有两人说是真话,有两人说是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话是甲和丁B.说真话是乙和丙
C.说真话是甲和丙D.说真话是乙和丁
中公解析:甲乙丙丁四个人说话甲和乙是矛盾关系,意
真,那么意味着丙话一定为真。所以,只能让丁话为假,丙
话为真,将丁假话变假为真可得丁有作案,最终回到矛盾可
知乙真甲假,答案为B

当碰到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,假如能够找到利用矛盾法处理真假话问题是比较快速。


Copyright © 2019- 0527ly.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务